Международный форум

Арктические проекты

сегодня и завтра

  Архангельск • 2023   

Потенциал архангельских судостроительных компаний представлен на выставке в Санкт-Петербурге

В северной столице состоялась 16-я международная выставка «Нева» – крупнейшее российское мероприятие, посвященное вопросам развития гражданского судостроения, судоходства, деятельности портов, освоению океана и шельфа. Участие в выставке приняли более 500 отечественных и зарубежных экспонентов, в том числе предприятия Архангельской области.

 

Поездка архангельских компаний была организована ассоциацией «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» при поддержке Центра кластерного развития Агентства регионального развития Архангельской области. Свои возможности представили предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в секторе судостроения и судоремонта: ООО «СПАСИ», ООО «РК Инжиниринг», ООО «Поморская судоверфь», ООО «Волна-Сервис», ООО «Оптимист». Кроме того, участие в работе выставки приняли руководители министерства транспорта и министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

 

Объединенный стенд архангельских компаний вызвал широкий интерес со стороны других участников выставки: судоходных и судоремонтных предприятий, стивидоров, поставщиков технологического оборудования, потенциальных заказчиков и партнеров. В рамках работы были проведены переговоры с представителями судостроительного кластера Нижегородской области, кластера судостроения и судоремонта Калининградской области, «Объединенной судостроительной корпорации», лизинговой компании «Машпромлизинг» и других предприятий и организаций, готовых к совместной работе.

 

– Участие в выставке «Нева» – это возможность для компаний нашего региона заявить о себе на уровне крупного международного мероприятия, – подчеркивает директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей Смирнов. – Выставка показала, что компетенции наших предприятий востребованы, в первую очередь у компаний, работающих в Северном бассейне и в арктических морях. Участие в подобных мероприятиях открывает новые возможности для налаживания контактов, укрепления кооперационных связей, обмена опытом и в целом способствует реализации производственного потенциала и развитию конкурентоспособности региональных промышленных компаний.

 

Выставка «Нева» проводится с 1991 года. В ней принимают участие крупнейшие судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования, лизинговые и консалтинговые фирмы, отраслевые ассоциации и институты развития, инвестиционные фонды и ведущие банки, представители федеральных министерств и ведомств: Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Морской коллегии при правительстве РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и других.