• en
  • Программа

    ПРОГРАММА ФОРУМА

    17 октября 2018 года

    В течение дня

    Прибытие иногородних участников утренними рейсами, трансфер

    12:00 – 13:00

    Обед для иногородних участников (ресторан гостиницы «Пур-Наволок»)

    13:00 – 14:30

    «День подрядчика» – техническая встреча региональных предприятий с оператором Павловского свинцово-цинкового месторождения (по отдельной программе), конференц-зал БЦО «Столица Поморья», г. Архангельск, наб. Северной Двины, 88.

    15:30 – 17:00

    Круглый стол «Кластерное взаимодействие» с участием Судостроительного кластера Архангельской области и Инновационного территориального кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» (по отдельной программе), конференц-зал БЦО «Столица Поморья», г. Архангельск, наб. Северной Двины, 88.

    15:00 – 16.30

    Автобусная экскурсия по Архангельску «Архангельск – город четырех веков»

    19:30 – 21:30

    Приветственный приём от организаторов. «Северный морской музей» (г. Архангельск, набережная Северной Двины, 80)

    Первый день. 18 октября 2018 года. Начало работы форума.

    Интеллектуальный центр – Научная библиотека имени Е.И. Овсянкина (актовый зал)

    (ул. Смольный буян, 1)

    08:30 – 09:30

    Регистрация. Приветственный кофе (ауд. 102)

    09:30 – 09:45

    Официальное открытие форума, приветственные обращения:
    ОРЛОВ Игорь Анатольевич,
    Губернатор Архангельской области
    ПРОКОПЬЕВА Екатерина Владимировна,
    Председатель Архангельского Областного собрания депутатов
    КУДРЯШОВА Елена Владимировна,
    ректор Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова

    ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ. Ключевые проекты в Арктике.

    Модератор: Ремизов Михаил Витальевич, директор Информационно-аналитического центра

    Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

    09:45 – 11:00

    Меры государственной поддержки в Арктике – НЕЦВЕТАЕВ Василий Александрович, начальник отдела ценообразования и экономического анализа Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

    Проект «Павловское»: создание на архипелаге Новая Земля горнодобывающего производственного комплекса по добыче и переработке свинцово-цинковых руд и причального комплекса – ЛУКИН Александр Павлович, генеральный директор АО «Первая горнорудная компания»

    Развитие портовой инфраструктуры для обеспечения логистики СПГ ПАО «Новатэк» в Арктике – МИНИН Максим Владимирович, начальник управления проектирования портовых сооружений департамента СПГ проектов ПАО «НОВАТЭК»

    О готовности предприятий Северодвинска к реализации арктических нефтегазовых проектов – БОРОДИН Валерий Викторович, начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения АО «ПО «Северное машиностроительное предприятие»; УГРЕНЮК Дмитрий Михайлович, начальник отдела гражданского судостроения АО «ЦС «Звездочка»

     

    11:00 – 11:30

    Кофе пауза (ауд. 202)

    СЕССИЯ 1: Транспортно-логистические потоки в Арктике.
    Модератор: КАТКОВА Софья Викторовна
    ООО «Морстройтехнология»

    11:30 – 13.00

    Развитие атомного ледокольного флота для обеспечения крупнейших национальных Арктических проектов – АРУТЮНЯН Владимир Грачавич, начальник Оперативного отдела флота – начальник Штаба морских операций ФГУП "Атомфлот"

    Объёмы перевозки грузов в период 2013-2017 годов в акватории Севморпути – КАЛАШНИКОВ Александр Викторович, начальник отдела навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения ФГУП «Администрация Севморпути»

    Создание на базе Северного Арктического Федерального Университета им. М.В. Ломоносова в Архангельске - Северного Арктического Ситуационного Центра – ПУРИМ Дмитрий Юрьевич, председатель правления ПАО «Совфрахт»

    Опыт и специфика мультимодальных перевозок в Арктике – ФИЛАТОВ Антон Вячеславович, генеральный директор ООО «Оборонлогистика»

    Опыт и перспективы перевалки углеводородного сырья в Арктике – МАРТИНОВИЧ Александр Леонидович, заместитель директора по развитию ООО «Лукойл Транс»

    13:00 – 14:00

    Обед (ауд. 202)

    ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕССИЙ

    СЕССИЯ 2: Геологоразведка,  исследование, эксплуатация месторождений  в Арктике (актовый зал)
    Модератор: Смирнов Сергей Владимирович, директор Ассоциации «Созвездие»

    СЕССИЯ 3: Комплексное финансирование арктических проектов (ауд. 208)
    Модератор: СУРИКОВА Ольга, Руководитель дальневосточная практика KPMG в России и СНГ

    Текущий статус Приразломного нефтяного месторождения – Уткин Алексей Юрьевич, начальник МЛСП «Приразломная» ООО «Газпром нефть шельф»

    О программе "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014-2025 годы, касающейся Арктической зоны Российской ФедерацииФОКИН Сергей Геннадьевич, директор ФГБУ «ВНИИ «Экология»

    Приоритетные научные исследования в Арктике на примере ЯНАО СИНИЦКИЙ Антон Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, директор ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики".

    Перспективы развития алмазодобычи в Архангельской области – СТРЕЛКА Евгений Александрович, Заместитель начальника горнорудного управления ГОКа им. В. Гриба АО «АГД ДАЙМОНДС»

    Инновационный вектор развития Российской морской геофизики – ИВАНОВ Геннадий Иванович, заместитель генерального директора по науке ОАО «Морские геологоразведочные экспедиции»

    Новые возможности разведки морского дна и инженерных изысканий – ТАРАСОВ Сергей Павлович, генеральный конструктор ООО «Морские инновации» 

    Возможности участия региональных предприятий в НТИ Маринет – ПИНСКИЙ Александр Савельевич, генеральный директор АНО «Отраслевой центр Маринет»

    Банковское сопровождение контрактов – БУДЗОВИЧ Константин Александрович, Исполнительный директор управления в Департаменте банковского сопровождения ПАО «Газпромбанк»

    «Ростелеком», как инвестор при реализации проектов энергоэффективности – ПРИЩЕМИХИН Андрей Владимирович, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»

    Структура финансирования строительства и приобретения морских судов – ОТКИНА Анна Михайловна, ЛАМЗИН Филипп Александрович, партнеры компании DLA Piper

    Финансирование инвестпроектов и меры государственной поддержки промышленных предприятий Арктического региона – ПОЛОЗОВ Денис Юрьевич, Аналитик управления по консультационной поддержке Фонда развития промышленности

    Синдицированный кредит и Фабрика проектного финансирования – МОКЕЕВА Ольга Александровна, региональный менеджер Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в Архангельской области

    15:30 – 16:00

    Кофе пауза (ауд. 202)

    16:00 – 17:30

    ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕССИЙ

    СЕССИЯ 4: Развитие морской транспортной инфраструктуры (актовый зал)
    Модератор: КАТКОВА Софья Викторовна
    ООО «Морстройтехнологии».

    СЕССИЯ 5: Российские технологии и промышленность для нужд в Арктике (ауд. 208)
    Модератор: РУНОВ Валерий Валерьевич, Вице-президент по энергетическим проектам и промышленной безопасности, АО "Консорциум предприятий тяжёлого машиностроения» 

    Возможности рыночной «перезагрузки» Архангельского транспортного узла – КОКИН Сергей Викторович, генеральный директор АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск»

    Развитие ТЛК «Соломбальский терминал» для реализации проектов в Арктике – КАМЫШАНОВ Сергей Гаврилович, генеральный директор ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис»

    Мурманская область в Арктической повестке – ШПАК Алла Владимировна, первый заместитель Министерства экономического развития Мурманской области

    Геоинформационные сервисы мониторинга  Арктики – ТЕЗИКОВ Александр Львович, заведующий кафедрой гидрографии моря Арктического факультета, д.т.н., профессор Государственного университета морского и речного транспорта им. Адмирала С.О. Макарова

    Современные технологии производства дноуглубительных работ. Опыт ООО «Мордрага» по реализации дноуглубительных и морских строительных проектов в Арктике ИВАНЮК Александр Петрович, технический директор ООО «Мордрага»

    Строительство ледоколов и вспомогательного флота для нужд Арктики– ПАНТЕЛЕЕВ Илья Анатольевич АО «Объединенная судостроительная корпорация»

    Оборудование системы сбора газа, особенности и требования к производству – ШАРОХИН Виктор Юрьевич, главный инженер – начальник Инжинирингового управления ООО «Газпром 335»

    Опыт АО «ГСИ» в строительстве морских стационарных платформ – БЕЛЫЙ Алексей Васильевич, первый вице-президент АО «Глобалстрой Инжиниринг»

    Проект ПЛК Архангельск – усиление позиций в Арктике – АНАНЬИН Никита Валерьевич, заместитель директора по развитию дирекции заказчика АНО «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского Института»

    Защита от коррозии наложенным током и коррозионный мониторинг шельфовых, причальных и морских сооружений» – КАЙДАШ Евгений Анатольевич, начальник отдела маркетинга и продаж ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»

     

     

    18:30 – 22:00

    Торжественный прием (гостиница Novotel, ресторан Reka, наб. Северной Двины, 55)

    Второй день. 19 октября 2018 года.

    Параллельное проведение тематических сессий

    Интеллектуальный центр – Научная библиотека имени Е.И. Овсянкина, актовый зал

    (ул. Смольный буян, 1)

    09:00 – 09:30

    Регистрация. Приветственный кофе (ауд. 102)

    СЕССИЯ 6. Кадровый и научный потенциал для освоения Арктики (ауд. 411)
    Модератор: Зайков Константин Сергеевич,
    Проректор по международному сотрудничеству САФУ имени М.В. Ломоносова
    Сабуров Александр Алексеевич, Директор Арктического центра стратегических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова

    СЕССИЯ 7. Государственная деятельность
    в Арктике (актовый зал)
    Модератор: Левит Лев Владимирович,
    Представитель Губернатора Архангельской области по развитию Арктики 

    Научные исследования в системе подготовки кадров для Северного морского путиТЕЗИКОВ Александр Львович, заведующий кафедрой гидрографии моря Арктического факультета, д.т.н., профессор Государственного университета морского и речного транспорта им. Адмирала С.О. Макарова

    Геоэкология нефтегазодобывающих регионов в подготовке кадров для работы в Арктике – СОРОМОТИН Андрей Владимирович, директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета.

    Реализация "Платформы «Стартап Баренц» в контексте прогнозирования кадровых потребностей для Арктики – МУШКЕТ Иван Ильич, проректор по научной работе и взаимодействию с государственными органами и филиалами

    Интеграция вузов и академической науки - приоритетное направление подготовки кадров для освоения Арктики – ЧИКИРЕВ Игорь Владимирович, начальник управления аспирантуры и магистратуры Кольского научного центра РАН.

    КРЯТАЛОВ Сергей Владимирович, Начальник бюро подготовки кадров АО «ЦС «Звездочка»

    О подготовке кадров и о научно-исследовательских работах, проводимых в САФУ им. М.В. Ломоносова в области нефтегазового дела – МАРЬЯНДЫШЕВ Павел Андреевич, директор Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ

    Подготовка кадров для арктической зоны Республики Саха (Якутия) – БОГУШЕВИЧ Инна Павловна, начальник учебно-методического отдела Департамента по обеспечению качества образования, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

    Обеспечение Восточной Газовой Программы высококвалифицированными кадрами – БЕРДЫЕВ Саид Сангинмуродович старший преподаватель кафедры недропользования Геологоразведочного факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

     

    Создание экспедиционной и научной инфраструктуры – ЛЕВИТ Лев Владимирович, представитель Губернатора Архангельской области по развитию Арктики

    Развитие научной инфраструктуры и обеспечение гидрометеорологической безопасности в Российской Арктике – ДАНИЛОВ Александр Иванович, советник директора ГНЦ РФ «Арктический и антарктический НИИ»

    Готовность сил и средств к участию в спасательных операциях – УВАРОВ Александр Викторович, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

    Многофункциональные автономные комплексы для обеспечения жизнедеятельности в Арктике – ПЕРХУРОВ Роман Александрович, заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика

    Перспективы медицинских исследований в интересах Арктики – МАЛЯВСКАЯ Светлана Ивановна, Проректор по научно-инновационной работе ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет»

    Модернизация и развитие системы морских экспедиционных наблюдений в Арктике научными судами ФГБУ «Северное УГМС» – БАЛАКИНА Ольга Николаевна, начальник отдела гидрометеорологии моря Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС»

     

    11:15 – 11:30

    Кофе пауза (ауд. 202)

    11:30 – 12:30

    ПРОВЕДЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ КРУГЛЫХ СТОЛОВ

    Межкластерное и межрегиональное сотрудничество в рамках НТИ «Маринет». 
    (актовый зал)
    Модератор: ПИНСКИЙ Александр Савельевич
    АНО «ОЦ Маринет»

    Технологические аспекты проектирования и строительства подводных добычных систем российскими организациями и предприятиями 
    (ауд. 208) 
    Модератор: УГРЕНЮК Дмитрий Михайлович, начальник отдела гражданского судостроения АО «ЦС Звездочка»

    Темы круглого стола: Отраслевой центр Маринет – основные направления, примеры проектов и возможности. Опыт поддержки развития высоких технологий в морской отрасли. Возможность создания Арктического отраслевого центра Маринет в Архангельске.

    ИКОННИКОВ Виктор Михайлович – заместитель Председателя Правительства Архангельской области

    ПИНСКИЙ Александр Савельевич – Генеральный директор АНО «Отраслевой центр Маринет»

    СМИРНОВ Сергей Владимирович –  директор судостроительного кластера Архангельской области

    МАХИН Михаил Анатольевич – Руководитель Центра кластерного развития Архангельской области

    АРИСТОВ Андрей Юрьевич – руководитель Удмуртского машиностроительного кластер

    Темы круглого стола: Основные аспекты проектирования и строительства морских подводных добычных систем, технологические возможности и сложности изготовления российскими предприятиями, локализация производства оборудования.

    ШАРОХИН Виктор Юрьевич – главный инженер – начальник Инжинирингового управления ООО «Газпром 335»

    АНТОНОВ Владимир Сергеевич – главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит»

    УГРЕНЮК Дмитрий Михайлович – начальник отдела гражданского судостроения АО «ЦС «Звездочка»

    ВАСЬКОВ Николай Николаевич – директор Архангельского филиала «ЦС «Звездочка» «Красная кузница»

    ОВСИЕНКО Сергей Анатольевич – генеральный директор АО «Белуга проджектс лоджистикс».
     

     

    12:30 – 13:30

    Обед (ауд. 202)

    13:30 – 16:00

    Посещение промышленных предприятий и производственных площадок Архангельской области АО «ЦС «Звездочка», ОАО «Архангельский морской торговый порт», ООО «МРТС-Терминал», АО «Северный рейд»

    Трансфер в аэропорт к рейсам в Москву 5N-120 (вылет 17:15), в Санкт Петербург 5N-321 (вылет в 17:50)

    Трансфер в аэропорт к рейсам в Москву SU-1331 (вылет 19:20), UT 336 (вылет 21:20), в Санкт-Петербург SU-6304 (вылет 20:40)